Россия принимает решение о запрете на экспорт круглого леса

С принятием указа № 396 18.03.2021 г. российское правительство подтвердило запрет на экспорт бревен хвойных и лиственных пород, который вступит в силу с 1 января 2022 года.

Постановление вступит в силу 19 апреля, поэтому ранее действовавшие законы, которые предусматривали распределение квот на экспорт сосны, ели, ели аяны, пихты и круглого леса лиственницы будет отменен. Будущий экспорт бревен хвойных пород, а также пиловочника лиственных пород потребует уплаты единой тарифной ставки, что сделает экспорт нерентабельным. В будущем будет возможен экспорт делового круглого леса пород березы.

Помимо запрета на экспорт, 18 марта правительство представило проект поправок к действующему лесному законодательству, который, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, будет обсуждаться в Думе в течение апреля. Новая редакция закона о лесном хозяйстве предназначена, в частности, для пресечения незаконных рубок круглого леса. Например, это должно способствовать конфискации лесохозяйственной техники, используемой при незаконных лесозаготовках. Это также позволит Агентству государственного имущества продавать незаконно заготовленный круглый лес сразу после конфискации. В настоящее время между конфискацией и продажей должен соблюдаться период до одного года. Более того, борьба с лесными пожарами будет усилена за счет внедрения дистанционного мониторинга.

По материалам сайта www.euwid-wood-products.com